Во Владимирской области начинается строительство еще трех межпоселковых газопроводов

19.11.2020

Во Владимирской области в рамках реализации Программы газификации регионов Российской Федерации ПАО «Газпром» начинается строительство еще трех межпоселковых газопроводов: в Юрьев-Польском, Александровском и Киржачском районах.

Протяженность газопровода высокого давления «г. Киржач – д. Полутино – д. Трохино – д. Акулово – д. Тельвяково – д. Новоселово» в Киржачском районе составит 21,42 км. На объекте планируется установить 5 понижающих давление газорегуляторных пунктов. По итогам реализации проекта будут созданы условия для газификации 614 домовладений и одной котельной.

Протяженность газопровода высокого давления к населенным пунктам Фроловское, Елох, Хвойный, Новое, Горки Юрьев-Польского района составит 24,27 км, на объекте планируется установить 5 пунктов редуцирования газа, что обеспечит возможность газификации 318 домовладений и одной котельной.

Протяженность газопровода высокого давления от д. Самарино к населенным пунктам Малое Маринкино, Большое Маринкино, Бакино Александровского района составит 12,9 км, на объекте планируется установить 2 понижающих давление газорегуляторных пункта. Строительство межпоселкового газопровода, создаст условия для газификации 128 домовладений.

Строительно-монтажные работы на всех трех объектах газификации будет вести ООО «Спец ППКС». Компания была определена по итогам закупочных процедур на строительно-монтажные работы в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

Ранее в этом году после проведения закупочных процедур во Владимирской области в рамках Программы были начаты работы по строительству межпоселковых газопроводов к 5 населенным пунктам Селивановского района (д. Николо-Ушна, д. Новое Бибеево, д. Кочергино, п. Первомайский, д. Ивановская) и до с. Бакшеево и д. Лукьянцево в Александровском районе.


Справка:

Проекты реализуются в рамках Программы газификации регионов РФ, финансируемой ПАО «Газпром». Проектирование и строительство организовано ООО «Газпром межрегионгаз».

Газификация регионов Российской Федерации — одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы «Газпрома» на внутреннем рынке. В ходе газификации регионов «Газпром» за счет собственных средств ведет строительство межпоселковых газопроводов, администрации регионов обеспечивают строительство   газораспределительных сетей поселений и готовность потребителей к приему газа.

В 2020 году в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» во Владимирской области уже введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вязниковском районе. Газ поступает в 8 деревень, созданы условия для газификации 1076 домовладений и квартир, а также нескольких социальных объектов.

Также к сегодняшнему дню завершено строительство межпоселкового газопровода к 11 населенным пунктам Кольчугинского района с отводом на с. Большепетровское Юрьев-Польского района, где планируется газифицировать порядка 564 домовладений. Завершены строительно-монтажные работы на межпоселковом газопроводе в Гусь-Хрустальном районе протяженностью 58,6 км, где в 11 населенных пунктах будет газифицировано более тысячи домов, на отопление газом планируется перевести 3 котельные, 9 объектов соцкультбыта, ряд промышленных и сельхозпредприятий.

Пуск газа в эти газопроводы запланирован до конца 2020 года - после завершения строительства распределительных сетей в газифицируемых населенных пунктах при стопроцентной готовности потребителей к приему газа.