Гендиректор «Газпром газораспределение Владимир» обсудил с врио губернатора Владимирской области проекты по газификации региона

29.10.2021
IMG_9710.JPG

28 октября врио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев провел рабочую встречу по вопросам газификации региона с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексеем Конышевым.


Обсуждалось исполнение поручения Президента Владимира Путина о бесплатном подведении природного газа до границ земельных участков граждан, выполнение в регионе мероприятий по газификации, предусмотренных Программой развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы, а также прокладка газовых сетей к участку под строительство ковидного госпиталя в Камешковском районе.


В рамках программы догазификации на сегодня в регионе принято 8297 заявок от граждан. Из них 4639 заявок включены в план-график выполнения работ. До конца года предусмотрена догазификация 821 домовладения.


Подведение газа до границ земельного участка для заявителя осуществляется бесплатно, работы внутри участка граждане осуществляют за свои средства. На эти цели жители Владимирской области могут получить компенсацию из областного бюджета. Её размер для льготных категорий граждан – от 40 до 90 тысяч рублей. Это существенная часть стоимости работ.


Как сообщил Алексей Конышев, в 2021 году по Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. из шести пусковых объектов введены в эксплуатацию 4 межпоселковых газопровода - в Киржачском, Юрьев-Польском, Селивановском, Александровском районах. Активно проводится работа по подключению потребителей к построенным газовым сетям. Еще два межпоселковых газопровода - в Александровском и Киржачском районах - планируется ввести в эксплуатацию в ноябре.


Всего в 2021 году в рамках региональных программ газификации и Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. возможность подключиться к природному газу получили 6220 домовладений, а до конца текущего года количество таких домовладений составит более 7 тысяч.


В 2022 году по Программе развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 7 межпоселковых газопроводов, начало строительства 4 межпоселковых газопроводов, завершение проектно-изыскательских работ по 32 межпоселковым газопроводам, начало проектирования еще четырех межпоселковых газопроводов.


Кроме этого, в ходе встречи врио Губернатора обозначил стратегически важную для области задачу подвести газовые сети к участку под строительство ковидного госпиталя в Камешковском районе. Его создание крайне важно для региона с учётом складывающейся эпидемиологической ситуации.  Александр Авдеев и Алексей Конышев договорились совместно детально проработать этот вопрос в ближайшее время.