Во Владимирской области обсудили итоги и перспективы газификации Юрьев-Польского района

22.03.2023
Результаты и перспективы газификации Юрьев-Польского района Владимирской области обсудили на встрече генерального директора АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Конышева с представителями районной администрации, местными депутатами, руководителями коммунально-бытовых, промышленных и сельхозпредприятий, представителями общественности.

На сегодня в рамках программы построен и введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод к населенным пунктам Фроловское, Елох, Хвойный, Новое, Горки, где созданы условия для подключения к газу 318 домовладений и квартир. В селе Горки смонтированы 2 модульные котельные для отопления школы, детского сада и дома культуры, переведены на индивидуальное газовое отопление 8 многоквартирных домов, в д. Елох переведена на отопление природным газом церковь.

Также введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод с. Варварино – с. Лиственный – с. Кучки – д. Турсино – с. Семьинское – с. Ратислово – с. Адотьино – д. Карандышево. Созданы условия для газификации 429 домовладений и 1 котельной в селе Ратислово. В перспективе к газу могут быть подключены еще несколько объектов сельской инфраструктуры.

На сегодня получено положительное заключение экспертизы по строительству в 2023 - 2024 годах межпоселкового газопровода для газификации 644 домовладений и квартир в населенных пунктах Косагово, Котлучино, Железово, Чеково, Павловское, Васильевка, Чувашиха. На 2023 -2024 годы запланировано выполнение проектно-изыскательских работ по строительству межпоселкового газопровода к селам Каменка и Черкасово.

Кроме того, в 2022 году за счет средств газораспределительной организации построены газопроводы высокого давления к деревням Юрково и Сваино с перспективой подключения к газу 109 домовладений. Запланировано проектирование и строительство в 2024 году газопроводов высокого и низкого давления для газификации села Поелово и деревни Дроздово.

Генеральный директор «Газпром газораспределение Владимир» также рассказал о работе по догазификации. К сегодняшнему дню от жителей района принята 421 заявка о подключении, заключено 417 договоров, газ подведен до границ 362 земельных участков, подключено 172 домовладения.

На совещании также обсудили совместные мероприятия газовиков и местных властей по обеспечению безопасности при использовании газа в быту.

Серия встреч генерального директора газораспределительной компании с депутатами и руководителями муниципалитетов будет продолжена в других районах, где идут масштабные работы по газификации.