Состоялось обсуждение планов по реализации Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области в 2021 году

07.04.2021
Представители ПАО «Газпром», компании Группы «Газпром межрегионгаз» и администрации области в формате видео-конференц-связи обсудили вопросы координации действий по реализации мероприятий Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области в 2021 году.

Согласно Программе, инвестиции в газификацию региона до 2025 года предусмотрены в объёме более 8,5 млрд руб. Это позволит выполнить техническое перевооружение и реконструкцию 5 газораспределительных станций, построить 56 межпоселковых газопроводов, общей протяжённостью 814 км. Власти региона обязуются построить 785 километров внутрипоселковых газопроводов. Таким образом, будут созданы условия для газификации 17,5 тыс. домовладений, 88 котельных в 187 населенных пунктах области.

В декабре прошлого года подписан План-график синхронизации работ. В 2021 году запланированы работы по проектированию и строительству 48 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 763,1 км. Шесть из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года — в Киржачском, Александровском, Селивановском и Юрьев-Польском районах области. Системная работа по развитию газоснабжения и газификации позволит по итогам 2021 года повысить общий уровень газификации региона до 84,5%.

На совещании также затрагивались вопросы координации предприятий «Газпрома» и Владимирской области, связанные с проектированием объектов газификации в Собинском, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Вязниковском, Киржачском, Юрьев-Польском, Судогодском, Ковровском районах.