Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод для газификации восьми населенных пунктов

12.07.2022
Пуск_Красный_Маяк.jpg

Сегодня в Ковровском районе Владимирской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод для газификации восьми населенных пунктов региона. В мероприятии приняли участие член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, врио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Строительство газопровода длиной 21,7 км, а также распределительных сетей общей протяженностью 52,7 км обеспечивает условия для газификации 2365 домовладений и газоснабжения девяти котельных в восьми населенных пунктах — деревне Языково Судогодского района и поселках Болотский, Красный Маяк, Смолино, Красный Октябрь, Мордвины, Иваново, Павловское Ковровского района.

«Новый газопровод не только обеспечит экологичным и эффективным топливом тысячи домовладений и ряд социальных объектов в восьми населенных пунктах в преддверии отопительного сезона, но и станет стимулом для дальнейшего экономического развития всей южной части Ковровского района, в частности — особой экономической зоны „Доброград“. Более того, с учетом дополнений в Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021 — 2025 годы, перед нами стоит задача вновь газифицировать 288 населенных пунктов во Владимирской области — на 101 больше, чем планировалось», — подчеркнул Сергей Густов.

Справка

Программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы предусматривает строительство 56 объектов газоснабжения общей протяжённостью 814 км. По результатам исполнения программы будет газифицировано свыше 17,5 тысяч домовладений и 88 котельных в 187 населенных пунктах региона.

В рамках Петербургского международного экономического форума в 2022 году утверждены дополнения к Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области, предусматривающие строительство 23 объектов газоснабжения протяжённостью около 337 км. По результатам будет газифицировано более 9,7 тысяч домовладений и 26 котельных в 101 населенном пункте.