Владимирские газовики оперативно восстановили газоснабжение восьми многоквартирных домов в поселке Першино Киржачского района

23.03.2016
Аварийная бригада компании «Газпром газораспределение Владимир» оперативно заменила подземный участок газопровода низкого давления, поврежденный в результате проведения земляных работ при установке опоры электроосвещения на ул. Строителей в пос. Першино Киржачского района.

Газоснабжение 288 квартир было восстановлено в течение нормативного срока.

Это уже второй случай с начала 2016 года, когда владимирским газовикам приходится устранять последствия непрофессиональных действий организаций, занимающихся установкой и заменой уличных светильников. Ранее аналогичным образом был поврежден подземный распределительный газопровод высокого давления в д. Старые Петушки Петушинского района. Тогда специалисты местного филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» устранили утечку газа без прекращения газоснабжения потребителей.

Всего же во Владимирской области за прошлый год произошло более 30 инцидентов, связанных с повреждениями газопроводов при производстве земляных работ организациями и частными лицами.

В большинстве таких случаев производители работ действовали без оформления в органах МСУ ордеров на производство земляных работ в охранных зонах газопроводов или в нарушение установленного порядка проводили такие работы без привлечения представителя эксплуатирующей организации.

«Для повышения безопасности эксплуатации и сохранности подземных газовых коммуникаций мы вынуждены обратиться в органы государственной власти и МСУ с просьбой усилить контроль за исполнением правил производства земляных работ на территориях муниципалитетов», - отметил и. о. заместителя генерального директора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Владимир» Михаил Миденко.

Справка:

В соответствии с "Правилами производства земляных работ на территории Владимирской области" производство таких работ в охранных зонах газопроводов должно производиться только после получения ордера на право производства земляных работ, который выдается управлениями (отделами) архитектуры и градостроительства органов МСУ на основании проектной документации, согласованной с эксплуатирующей организацией.

К заявке на получение ордера также прилагаются: проект производства работ, согласованный с соответствующими эксплуатирующими организациями в части методов ведения работ; копия уведомления строительной организацией владельцев газопроводов о начале производства земляных работ в их охранных зонах.

Оформлению ордера должен обязательно предшествовать выезд на место планируемых работ с целью проверки соответствия топоосновы проекта с фактической ситуацией на местности, выявления не учтенных на ней сооружений и коммуникаций;


Для принятия необходимых мер безопасности работ и по предупреждению повреждений действующих смежных или пересекающих подземных сооружений, находящихся в зоне строительства, лицо, ответственное за производство работ, обязано получить письменное разрешение на право производства работ в охранной зоне магистральных коммуникаций и не позднее чем за пять суток (для магистральных трубопроводов) или трех суток (для остальных) вызвать на место представителей организаций, имеющих на участке подземные сети, установить совместно с ними точное расположение этих сетей и принять необходимые меры к их полной сохранности и устройству защитных сооружений в соответствии с требованиями, указанными в рабочих чертежах при их согласовании.

Производство земляных работ в охранной зоне газопровода допускается только под наблюдением работников эксплуатирующей организации.

Применение механизмов и ударных инструментов (пневматические инструменты, ломы, кирки, клинья и др.) вблизи действующих коммуникаций категорически запрещается. Разработка грунта в этих условиях допускается только при помощи лопат, без резких ударов. При производстве земляных работ в зимнее время в мерзлом грунте вблизи газопроводов строительная организация обязана открыть шурфы и вести земляные работы под наблюдением владельцев коммуникаций.