• Главная страница
  • Пресс-центр
  • Новости
  • С 31 мая по 3 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» впервые прошел Петербургский Газовый Форум. Мероприятие было приурочено к 200-летию газовой отрасли в России. Владимирская область на Форуме была представлена ОАО "Владимироблгаз".

С 31 мая по 3 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» впервые прошел Петербургский Газовый Форум. Мероприятие было приурочено к 200-летию газовой отрасли в России. Владимирская область на Форуме была представлена ОАО "Владимироблгаз".

03.06.2011
В Форуме приняли участие руководители более 60 газораспределительных организаций России, представители газодобывающих и газотранспортных компаний, производители газового оборудования из России и зарубежных стран.

Проект реализован ЗАО «ЭкспоФорум» вместе с соорганизаторами – ОАО «Газпром газораспределение» и ЗАО «ФАРЭКСПО». Форум объединил специалистов газовой отрасли со всей России.

Ключевым мероприятием первого дня Форума стала Всероссийская конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», на которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы российского газораспределения.

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, который дал высокую оценку мероприятию: «Мы предполагаем, что Петербургский Газовый Форум будет носить ежегодный регулярный характер, и продолжится проведением Мирового газового конгресса. Хочется надеяться, мы получим право на его проведение в Петербурге уже в 2018 году. Россия и ее газовый комплекс имеют на это полное право», - сказал он в своем выступлении.

От имени Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова собравшихся приветствовал вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Высокую оценку проекту дал также вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев.

«Мы не располагаем запасами природного газа, однако у нас есть другие исключительно важные для газовой отрасли ресурсы – научный потенциал города, наши ученые и специалисты, наши высшие учебные заведения. Санкт-Петербург является центром производства специального оборудования для газовой отрасли», - отметил Алексей Сергеев. От имени Правительства Санкт-Петербурга он поблагодарил группу компаний «Газпром» и соорганизаторов форума за идею проведения такого масштабного мероприятия и выразил уверенность в том, что подобные встречи на берегах Невы станут традиционными.

Вопросам глобальной модернизации газораспределительной системы страны было посвящено выступление генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» Сергея Густова. Он напомнил, что первая волна газификации пришлась на 70-е годы прошлого столетия и сегодня все больше газораспределительных сетей нуждается в реконструкции. В то же время Сергей Густов особо обратил внимание на то, что «нельзя понимать под модернизацией механическую замену старых труб на новые».

- Помимо физического износа сетей есть еще более актуальная проблема – моральное устаревание газового хозяйства. Поэтому нашей приоритетной задачей является масштабное внедрение достижений научно-технического прогресса. Это жизненно важный вопрос. Новое оборудование и технологии дают качественно иной уровень надежности, снижают стоимость строительства, реконструкции и технического обслуживания объектов газораспределения и газопотребления. Сегодня старт модернизации дан и этот процесс затрагивает каждый элемент системы – отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение».

Сергей Густов обозначил основные слагаемые модернизации газораспределения: глобальную информатизацию и автоматизацию работы газораспределительных организаций, внедрение новых конструкционных материалов и современного оборудования, реализация программ энергосбережения и энергоэффективности, реновация существующей нормативной базы, а также создание программы непрерывной подготовки и переподготовки персонала.

Юбилею отрасли были посвящены историческая экспозиция «Петербург – колыбель российского газа» и конференция с участием российских и зарубежных ученых, на которой были рассмотрены основные этапы истории газовой промышленности России.

На юбилейной экспозиции посетители смогли познакомиться с документами, относящимися к истории зарождения газовой промышленности в Петербурге, увидеть воочию газовые приборы 19-го – начала 20-го века.

Историческую экспозицию естественным образом дополнила выставка «Газораспределение в России», дающая представление о последних научно-технических достижениях 65 крупнейших газораспределительных организаций, страны, входящих в группу компаний «Газпром газораспределение».

Помимо этого, в рамках Петербургского Газового Форума 2011 прошла 15-я Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо», в которой приняли участие более 170 компаний.

Впервые в рамках форума состоялось расширенное заседание Научно-технического Совета ОАО «Газпром газораспределение», объединившее российских и зарубежных экспертов, поделившихся со специалистами газовой отрасли актуальной информацией по техническим проблемам и достижениям газораспределения.

СПРАВКА:

В 1811 году в Санкт-Петербурге инженер П. Г. Соболевский создал первый отечественный аппарат по производству искусственного газа – термоламп. В 1813-1824 гг. в столице Российской империи были предприняты первые попытки создания системы уличного газового освещения, а также использования газа в промышленных целях. В 1835 году появилась первая в стране официально зарегистрированная газовая компания, которая более четверти века оставалась еще и единственной в России газораспределительной организацией.

В Санкт-Петербурге получили образование и плодотворно работали едва ли не все сколько-нибудь значительные фигуры из числа ученых и инженеров, имевших отношение к газовой отрасли. Здесь находились головные офисы крупнейших компаний, разрабатывались новые технологии, выпускалось и реализовывалось газовое оборудование. Да и сам город вплоть до 1917 года стабильно оставался крупнейшим производителем и потребителем газа.

Организатор мероприятия – ЗАО «ЭкспоФорум» – является профессиональным организатором выставок, конгрессов и конференций различного масштаба и тематики. Качество услуг подтверждается членством компании в двух престижных ассоциациях - ICCA (Международная ассоциация конгрессов и конференций) и AIPC (Международная ассоциация конгресс-центров). «ЭкспоФорум» реализует проект строительства нового международного конгрессно-выставочного центра в Санкт-Петербурге вблизи аэропорта «Пулково», который откроется в 2013 году. Компания нацелена на долговременное международное сотрудничество с ключевыми участниками мирового энергетического рынка. В 2014 году местом проведения Петербургского Международного газового форума может стать эта новая площадка, способная принимать деловые мероприятия любого уровня.